Benutzer:SeGreeeen/Itaran/SRc: Unterschied zwischen den Versionen
< Benutzer:SeGreeeen | Itaran
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
MuwuM (Diskussion | Beiträge) |
K (Textersetzung - „Zwerg“ durch „Dvergr“) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|'''Deutsch'''||'''Itaran''' | |'''Deutsch'''||'''Itaran''' | ||
|- | |- | ||
|absagen|| | |absagen||noykobal | ||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#absagen|Konjugationen]] | [[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#absagen|Konjugationen]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 412: | Zeile 412: | ||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#rufen|Konjugationen]] | [[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#rufen|Konjugationen]] | ||
|- | |- | ||
|sagen|| | |sagen||bal | ||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#sagen|Konjugationen]] | [[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#sagen|Konjugationen]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 541: | Zeile 541: | ||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#umziehen|Konjugationen]] | [[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#umziehen|Konjugationen]] | ||
|- | |- | ||
|vertrauen|| | |vertrauen||nuvobal | ||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#vertrauen|Konjugationen]] | [[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#vertrauen|Konjugationen]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 561: | Zeile 561: | ||
|werden||erandal | |werden||erandal | ||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#werden|Konjugationen]] | [[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#werden|Konjugationen]] | ||
|- | |||
|wertsein||tal | |||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#wertsein|Konjugationen]] | |||
|- | |- | ||
|widersprechen||vanoral | |widersprechen||vanoral | ||
| Zeile 634: | Zeile 637: | ||
|bakuril||erbrechen | |bakuril||erbrechen | ||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#bakuril|Konjugationen]] | [[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#bakuril|Konjugationen]] | ||
|- | |||
|bal||sagen | |||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#bal|Konjugationen]] | |||
|- | |- | ||
|baladel||aufstehen | |baladel||aufstehen | ||
| Zeile 986: | Zeile 992: | ||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#noykal|Konjugationen]] | [[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#noykal|Konjugationen]] | ||
|- | |- | ||
| | |noykobal||absagen | ||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben# | [[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#noykobal|Konjugationen]] | ||
|- | |- | ||
|noysadal||misslingen | |noysadal||misslingen | ||
| Zeile 995: | Zeile 1.001: | ||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#nurral|Konjugationen]] | [[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#nurral|Konjugationen]] | ||
|- | |- | ||
| | |nuvobal||vertrauen | ||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben# | [[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#nuvobal|Konjugationen]] | ||
|- | |- | ||
|obekil||geschehen | |obekil||geschehen | ||
| Zeile 1.103: | Zeile 1.109: | ||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#sunil|Konjugationen]] | [[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#sunil|Konjugationen]] | ||
|- | |- | ||
|tal|| | |tal||wertsein | ||
[[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#tal|Konjugationen]] | [[Benutzer:SeGreeeen/Itaran/Verben#tal|Konjugationen]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 1.331: | Zeile 1.337: | ||
|'''Deutsch'''||'''Itaran''' | |'''Deutsch'''||'''Itaran''' | ||
|- | |- | ||
|Wann|| | |Wann||tak | ||
|- | |- | ||
|Warum||Talla | |Warum||Talla | ||
| Zeile 1.356: | Zeile 1.362: | ||
|- | |- | ||
|'''Itaran'''||'''Deutsch''' | |'''Itaran'''||'''Deutsch''' | ||
|- | |- | ||
|Talla||Warum | |Talla||Warum | ||
| Zeile 1.378: | Zeile 1.382: | ||
|- | |- | ||
|Tolmo||Wieviel | |Tolmo||Wieviel | ||
|- | |||
|tak||Wann | |||
|} | |} | ||
===Bindewörter=== | ===Bindewörter=== | ||
| Zeile 1.634: | Zeile 1.640: | ||
|- | |- | ||
|Garten||Fescaro | |Garten||Fescaro | ||
|- | |||
|Geburt||Palmera | |||
|- | |- | ||
|Geburtstag||Nasseado | |Geburtstag||Nasseado | ||
| Zeile 1.673: | Zeile 1.681: | ||
|Itaranische Halbinsel||Sulovo Nassinolotraki Itaranlo | |Itaranische Halbinsel||Sulovo Nassinolotraki Itaranlo | ||
|- | |- | ||
| | |Jahr||Talissano | ||
|- | |- | ||
|Junge||Noistrado | |Junge||Noistrado | ||
| Zeile 1.709: | Zeile 1.717: | ||
|Maus||Rika | |Maus||Rika | ||
|- | |- | ||
|Meer|| | |Meer||Medavo | ||
|- | |- | ||
|Menschen||Eressos | |Menschen||Eressos | ||
| Zeile 1.869: | Zeile 1.877: | ||
|Zug||Bajilko | |Zug||Bajilko | ||
|- | |- | ||
| | |Dvergr||Lasaressos | ||
|- | |- | ||
|mund||Cireo | |mund||Cireo | ||
| Zeile 2.023: | Zeile 2.031: | ||
|Lago||Freund (Freundschaft) | |Lago||Freund (Freundschaft) | ||
|- | |- | ||
|Lasaressos|| | |Lasaressos||Dvergr | ||
|- | |- | ||
|Lasariso||Parallelwelt | |Lasariso||Parallelwelt | ||
| Zeile 2.058: | Zeile 2.066: | ||
|- | |- | ||
|Medaro||Dorf | |Medaro||Dorf | ||
|- | |||
|Medavo||Meer | |||
|- | |- | ||
|Mekasto||Kind | |Mekasto||Kind | ||
| Zeile 2.122: | Zeile 2.132: | ||
|- | |- | ||
|Palagi||Kuh | |Palagi||Kuh | ||
|- | |||
|Palmera||Geburt | |||
|- | |- | ||
|Patido||Seite | |Patido||Seite | ||
| Zeile 2.171: | Zeile 2.183: | ||
|Talissa||Sonne | |Talissa||Sonne | ||
|- | |- | ||
|Talissano|| | |Talissano||Jahr | ||
|- | |- | ||
|Talona||Geld | |Talona||Geld | ||
| Zeile 2.202: | Zeile 2.214: | ||
|- | |- | ||
|Umamka||See | |Umamka||See | ||
|- | |- | ||
|Umnodo||Platz | |Umnodo||Platz | ||
| Zeile 2.719: | Zeile 2.729: | ||
|- | |- | ||
|Kachi||Bitte | |Kachi||Bitte | ||
|} | |} | ||
===###=== | ===###=== | ||
Aktuelle Version vom 25. Juni 2012, 15:33 Uhr
Verben
| Deutsch | Itaran |
| absagen | noykobal |
| antworten | rubiral |
| aufstehen | baladel |
| ausziehen | bajil |
| backen | kechil |
| baden | leral |
| befehlen | adminal |
| begegnen | sullel |
| beginnen | esmadil |
| beistehen | beokadel |
| beitreten | koachal |
| beißen | cirel |
| beleidigen | kalesal |
| bergen | regal |
| besichtigen | vekolil |
| betrügen | petel |
| bewachen | trakiril |
| biegen | alemital |
| bieten | lonal |
| binden | ekeril |
| bitten | kachil |
| blasen | vagal |
| bleiben | sufechil |
| braten | palachal |
| brechen | uvaril |
| brennen | tissal |
| bringen | ranil |
| danken | cidel |
| denken | beolel |
| dienen | satal |
| drohen | kremal |
| duschen | demoril |
| einbringen | maranil |
| einfallen | erunal |
| einschlafen | malandil |
| empfangen | madokel |
| empfehlen | noykakel |
| empfinden | kekil |
| entgegenkommen | valmoral |
| erbrechen | bakuril |
| erhalten | manal |
| erlöschen | bikteral |
| erschrecken | padlaskal |
| ertrinken | umseal |
| erwägen | bakeolel |
| essen | kechal |
| fahren | cadoril |
| fallen | handil |
| fangen | madoel |
| fehlen | noykal |
| finden | kedil |
| fliegen | modil |
| flüchten | urelal |
| folgen | fornal |
| fragen | galel |
| fressen | brechal |
| freuen | dadil |
| frieren | temal |
| fühlen | vakil |
| geben | lakil |
| gebären | palmeril |
| gedeihen | mukal |
| gefallen | bevil |
| gehen | doral |
| gehorchen | satamal |
| gehören | miladal |
| gelingen | besadal |
| gelten | rudal |
| genießen | emiral |
| genügen | erayil |
| geraten | ovuestil |
| geschehen | obekil |
| gewinnen | talegal |
| gießen | tregil |
| glauben | hacil |
| gleichen | segal |
| gleiten | macidil |
| graben | nurral |
| gratulieren | garcil |
| greifen | sarekil |
| haben | ebasar |
| halten | kilmil |
| heben | wisil |
| helfen | mardal |
| hoffen | chelal |
| hängen | galgal |
| hören | bekal |
| jagen | madorel |
| kaufen | queral |
| kennen | conisil |
| klingen | yal |
| kneifen | bitarel |
| kommen | remoral |
| kriechen | rupal |
| können | pondral |
| kühlen | kederal |
| lachen | kimil |
| laden | occamal |
| lassen | noyadil |
| laufen | ferpal |
| leben | medarel |
| leiden | saforil |
| leihen | hural |
| lesen | fadal |
| lieben | emarel |
| liegen | katuril |
| löschen | vanteril |
| lügen | terranal |
| machen | eadil |
| malen | pinel |
| meiden | egal |
| messen | dosal |
| missfallen | noybevil |
| misslingen | noysadal |
| mögen | padil |
| nachlaufen | fornamal |
| nehmen | vanakil |
| nennen | deratel |
| nähern | aminal |
| nützen | korficil |
| passen | lekocisel |
| passieren | krechal |
| pfeifen | accyal |
| platzen | teronal |
| preisen | karlal |
| putzen | sarelil |
| quellen | vyuril |
| raten | vuestil |
| reiben | parsil |
| reiten | aberal |
| reißen | tranel |
| riechen | sekel |
| ringen | lesbal |
| rinnen | lichel |
| rollen | orbil |
| rufen | umbal |
| sagen | bal |
| saufen | peloseal |
| schaden | kratoral |
| schaffen | talal |
| scheiden | telanel |
| scheinen | vilil |
| scheren | bendel |
| schieben | buchal |
| schießen | tugil |
| schinden | oikonil |
| schlafen | malandel |
| schlagen | kratal |
| schleichen | disal |
| schließen | coronal |
| schlingen | acondal |
| schmecken | balil |
| schmeißen | lipoteral |
| schmelzen | maolal |
| schneiden | cechil |
| schreiben | dorvial |
| schreien | umveccibal |
| schreiten | doracel |
| schrumpfen | jeril |
| schweigen | noybal |
| schwellen | emefil |
| schwimmen | eobal |
| schwinden | eswedil |
| schwingen | chipil |
| schwören | baltal |
| sehen | vikal |
| sein | al |
| sitzen | kitirel |
| spielen | satenel |
| sprechen | biral |
| springen | label |
| stehen | kadel |
| sterben | munal |
| stürzen | daregil |
| suchen | cenil |
| tauchen | lasal |
| trinken | seal |
| tyrannisieren | neqorel |
| umziehen | kisisil |
| vertrauen | nuvobal |
| verzeihen | hasadil |
| wachsen | memekal |
| wehtun | kretil |
| weichen | |
| weinen | laminel |
| werden | erandal |
| wertsein | tal |
| widersprechen | vanoral |
| wissen | ilasel |
| wohnen | trinal |
| wollen | nadal |
| wärmen | hiolel |
| zeichnen | paniel |
| ziehen | sisil |
| zuhören | cobekal |
| zustimmen | coral |
| zögern | kadelal |
| ähneln | sunil |
| überlegen | beolisal |
| Itaran | Deutsch |
| weichen | |
| aberal | reiten |
| accyal | pfeifen |
| acondal | schlingen |
| adminal | befehlen |
| al | sein |
| alemital | biegen |
| aminal | nähern |
| bajil | ausziehen |
| bakeolel | erwägen |
| bakuril | erbrechen |
| bal | sagen |
| baladel | aufstehen |
| balil | schmecken |
| baltal | schwören |
| bekal | hören |
| bendel | scheren |
| beokadel | beistehen |
| beolel | denken |
| beolisal | überlegen |
| besadal | gelingen |
| bevil | gefallen |
| bikteral | erlöschen |
| biral | sprechen |
| bitarel | kneifen |
| brechal | fressen |
| buchal | schieben |
| cadoril | fahren |
| cechil | schneiden |
| cenil | suchen |
| chelal | hoffen |
| chipil | schwingen |
| cidel | danken |
| cirel | beißen |
| cobekal | zuhören |
| conisil | kennen |
| coral | zustimmen |
| coronal | schließen |
| dadil | freuen |
| daregil | stürzen |
| demoril | duschen |
| deratel | nennen |
| disal | schleichen |
| doracel | schreiten |
| doral | gehen |
| dorvial | schreiben |
| dosal | messen |
| eadil | machen |
| ebasar | haben |
| egal | meiden |
| ekeril | binden |
| emarel | lieben |
| emefil | schwellen |
| emiral | genießen |
| eobal | schwimmen |
| erandal | werden |
| erayil | genügen |
| erunal | einfallen |
| esmadil | beginnen |
| eswedil | schwinden |
| fadal | lesen |
| ferpal | laufen |
| fornal | folgen |
| fornamal | nachlaufen |
| galel | fragen |
| galgal | hängen |
| garcil | gratulieren |
| hacil | glauben |
| handil | fallen |
| hasadil | verzeihen |
| hiolel | wärmen |
| hural | leihen |
| ilasel | wissen |
| jeril | schrumpfen |
| kachil | bitten |
| kadel | stehen |
| kadelal | zögern |
| kalesal | beleidigen |
| karlal | preisen |
| katuril | liegen |
| kechal | essen |
| kechil | backen |
| kederal | kühlen |
| kedil | finden |
| kekil | empfinden |
| kilmil | halten |
| kimil | lachen |
| kisisil | umziehen |
| kitirel | sitzen |
| koachal | beitreten |
| korficil | nützen |
| kratal | schlagen |
| kratoral | schaden |
| krechal | passieren |
| kremal | drohen |
| kretil | wehtun |
| label | springen |
| lakil | geben |
| laminel | weinen |
| lasal | tauchen |
| lekocisel | passen |
| leral | baden |
| lesbal | ringen |
| lichel | rinnen |
| lipoteral | schmeißen |
| lonal | bieten |
| macidil | gleiten |
| madoel | fangen |
| madokel | empfangen |
| madorel | jagen |
| malandel | schlafen |
| malandil | einschlafen |
| manal | erhalten |
| maolal | schmelzen |
| maranil | einbringen |
| mardal | helfen |
| medarel | leben |
| memekal | wachsen |
| miladal | gehören |
| modil | fliegen |
| mukal | gedeihen |
| munal | sterben |
| nadal | wollen |
| neqorel | tyrannisieren |
| noyadil | lassen |
| noybal | schweigen |
| noybevil | missfallen |
| noykakel | empfehlen |
| noykal | fehlen |
| noykobal | absagen |
| noysadal | misslingen |
| nurral | graben |
| nuvobal | vertrauen |
| obekil | geschehen |
| occamal | laden |
| oikonil | schinden |
| orbil | rollen |
| ovuestil | geraten |
| padil | mögen |
| padlaskal | erschrecken |
| palachal | braten |
| palmeril | gebären |
| paniel | zeichnen |
| parsil | reiben |
| peloseal | saufen |
| petel | betrügen |
| pinel | malen |
| pondral | können |
| queral | kaufen |
| ranil | bringen |
| regal | bergen |
| remoral | kommen |
| rubiral | antworten |
| rudal | gelten |
| rupal | kriechen |
| saforil | leiden |
| sarekil | greifen |
| sarelil | putzen |
| satal | dienen |
| satamal | gehorchen |
| satenel | spielen |
| seal | trinken |
| segal | gleichen |
| sekel | riechen |
| sisil | ziehen |
| sufechil | bleiben |
| sullel | begegnen |
| sunil | ähneln |
| tal | wertsein |
| talal | schaffen |
| talegal | gewinnen |
| telanel | scheiden |
| temal | frieren |
| teronal | platzen |
| terranal | lügen |
| tissal | brennen |
| trakiril | bewachen |
| tranel | reißen |
| tregil | gießen |
| trinal | wohnen |
| tugil | schießen |
| umbal | rufen |
| umseal | ertrinken |
| umveccibal | schreien |
| urelal | flüchten |
| uvaril | brechen |
| vagal | blasen |
| vakil | fühlen |
| valmoral | entgegenkommen |
| vanakil | nehmen |
| vanoral | widersprechen |
| vanteril | löschen |
| vekolil | besichtigen |
| vikal | sehen |
| vilil | scheinen |
| vuestil | raten |
| vyuril | quellen |
| wisil | heben |
| yal | klingen |
Zahlen
| Deutsch | Itaran |
| 1 | Nassi |
| 2 | Traki |
| 3 | Bonda |
| 4 | Liara |
| 5 | Tenda |
| 6 | Cosi |
| 7 | Gora |
| 8 | Nalo |
| 9 | Prenta |
| 10 | Tess |
| 11 | Tessnassi |
| 12 | Tesstraki |
| 13 | Tessbonda |
| 14 | Tessliara |
| 21 | Trakitessnassi |
| 31 | Bondatessnassi |
| 100 | Sat |
| 101 | Sat Nassi |
| 121 | Sat Traki Tessnassi |
| 2222 | Traki Mir Traki Sat Trakitess Traki |
| Itaran | Deutsch |
| Bonda | 3 |
| Bondatessnassi | 31 |
| Cosi | 6 |
| Gora | 7 |
| Liara | 4 |
| Nalo | 8 |
| Nassi | 1 |
| Prenta | 9 |
| Sat | 100 |
| Sat Nassi | 101 |
| Sat Traki Tessnassi | 121 |
| Tenda | 5 |
| Tess | 10 |
| Tessbonda | 13 |
| Tessliara | 14 |
| Tessnassi | 11 |
| Tesstraki | 12 |
| Traki | 2 |
| Traki Mir Traki Sat Trakitess Traki | 2222 |
| Trakitessnassi | 21 |
Farben
| Deutsch | Itaran |
| Blau | Kalor |
| Gelb | Rukella |
| Grün | Bigas |
| Orange | Comilero |
| Rot | Arona |
| Schwarz | Zarlo |
| Violett | Sulani |
| Weiß | Atikal |
| Itaran | Deutsch |
| Arona | Rot |
| Atikal | Weiß |
| Bigas | Grün |
| Comilero | Orange |
| Kalor | Blau |
| Rukella | Gelb |
| Sulani | Violett |
| Zarlo | Schwarz |
Fragepronomen
| Deutsch | Itaran |
| Wann | tak |
| Warum | Talla |
| Was | Tel |
| Wem | Tilom |
| Wen | Tilas |
| Wer | Til |
| Wessen | Tirel |
| Wie | Tol |
| Wieviel | Tolmo |
| Wo | Tis |
| Wohin | Tissa |
| Itaran | Deutsch |
| Talla | Warum |
| Tel | Was |
| Til | Wer |
| Tilas | Wen |
| Tilom | Wem |
| Tirel | Wessen |
| Tis | Wo |
| Tissa | Wohin |
| Tol | Wie |
| Tolmo | Wieviel |
| tak | Wann |
Bindewörter
| Deutsch | Itaran |
| auch | as |
| nachdem | lako |
| oder | u |
| und | en |
| weil | loso |
| wenn | tam |
| zwar |
| Itaran | Deutsch |
| zwar | |
| as | auch |
| en | und |
| lako | nachdem |
| loso | weil |
| tam | wenn |
| u | oder |
Präpositionen
| Deutsch | Itaran |
| An | es |
| Auf | era |
| Bei | keo |
| Davon | fesco |
| Durch | mano |
| Für | pa |
| Hinter | mis |
| In | te |
| Links | rudo |
| Rechts | gasso |
| Um | meso |
| Unter | lasa |
| Von | nolo |
| Vor | leso |
| Zu | colo |
| laut | vecci |
| nach | forno |
| so | mes |
| zwischen | |
| Über | masa |
| Itaran | Deutsch |
| zwischen | |
| colo | Zu |
| era | Auf |
| es | An |
| fesco | Davon |
| forno | nach |
| gasso | Rechts |
| keo | Bei |
| lasa | Unter |
| leso | Vor |
| mano | Durch |
| masa | Über |
| mes | so |
| meso | Um |
| mis | Hinter |
| nolo | Von |
| pa | Für |
| rudo | Links |
| te | In |
| vecci | laut |
Entscheidungswörter
| Deutsch | Itaran |
| ja | oko |
| nein / nicht | noya |
| Itaran | Deutsch |
| noya | nein / nicht |
| oko | ja |
Nomen
| Deutsch | Itaran |
| Abend | Nuna |
| Affe | Brongo |
| Anfang | Esmado |
| Angst | Tiaska |
| Antwort | Mesopa |
| Apfel | Lepasa |
| Arbeit | Talero |
| Arm | Kampo |
| Arzt | Ceno |
| Aufgabe | Maleska |
| Auge | Vika |
| Ball | Orbillo |
| Bauer | Becho |
| Baum | Wiki |
| Bein | Kisso |
| Beispiel | Voca |
| Berg | Ortasa |
| Bett | Kato |
| Bild | Trakilo |
| Blume | Alicia |
| Boden | Toko |
| Brief | Esnolo |
| Brot | Kecho |
| Bruder | Ago |
| Buch | Peariljo |
| Bär | Bakopo |
| Ding | Listi |
| Dorf | Medaro |
| Dryade | Dryado |
| Echse | Ecsia |
| Ecke | Subo |
| Ei | Eraija |
| Eis | Temasa |
| Elf(en) | Wikilo(s) |
| Eltern | Pakos |
| Ende | Vi |
| Erde | Katura |
| Essen | Kechala |
| Familie | Pakoaga |
| Fehler | Noyka |
| Feld | Kinta |
| Fenster | Ubuno |
| Ferien | Cadoro |
| Feuer | Tissa |
| Finger | Kampilo |
| Fisch | Lascina |
| Frage | Galo |
| Frau | Malna |
| Freude | Dadila |
| Freund (Beziehung) | Stradolago |
| Freund (Freundschaft) | Lago |
| Freundin (Beziehung) | Malnalaga |
| Freundin (Freundschaft) | Laga |
| Garten | Fescaro |
| Geburt | Palmera |
| Geburtstag | Nasseado |
| Geld | Talona |
| Geschichte | Tala |
| Gesicht | Melira |
| Gewinn | Talega |
| Ghiat | Gisa |
| Glas | Botacca |
| Glück | Dileno |
| Haar | Kami |
| Hals | Ogo |
| Hand | Kampio |
| Handel | Lonado |
| Haus | Dulono |
| Herr | Stradero |
| Himmel | Nodoro |
| Hose | Gebra |
| Hut | Erakami |
| Insel | Sulovo |
| Itaranische Halbinsel | Sulovo Nassinolotraki Itaranlo |
| Jahr | Talissano |
| Junge | Noistrado |
| Kaffee | Saloko |
| Kind | Mekasto |
| Klasse | Kati |
| Kopf | Haki |
| Kuh | Palagi |
| Kuss | Chikara |
| König | Racho |
| Küche | Balina |
| Küste | Selvo |
| Lehrer | Loko |
| Lehrerin | Loka |
| Licht | Vila |
| Loch | Nurro |
| Luft | Nodo |
| Mann | Strado |
| Maus | Rika |
| Meer | Medavo |
| Menschen | Eressos |
| Milch | Telana |
| Minotaur | Minotauro |
| Minute | Sili |
| Mittag | Kasado |
| Mitte | Kasa |
| Mitternacht | Kasanulesko |
| Monat | |
| Mond | Baeko |
| Morgen | Fornado |
| Mutter | Paka |
| Mädchen | Noimalna |
| Nachmittag | Fornokasado |
| Nacht | Nulesko |
| Name | Aldreno |
| Nase | Melika |
| Norden | Temano |
| Notur | Noturo |
| Ohr | Ineva |
| Oma | Pakasa |
| Onkel | Sakaro |
| Opa | Pakaso |
| Ork | Kratalo |
| Osten | Korto |
| Papier | Rilkedo |
| Parallelwelt | Lasariso |
| Pferd | Abera |
| Pfütze | Amkedago |
| Platz | Umnodo |
| Rad | Orbo |
| Schiff | Dikia |
| Schnee | Amtemasa |
| Schreck | Padlaska |
| Schule | Legola |
| Schwester | Aga |
| Schüler | Lego |
| See | Umamka |
| Seite | Patido |
| Sohn | Acholo |
| Sommer | Sesino |
| Sonne | Talissa |
| Spaß | Dira |
| Stadt | Medareko |
| Stein | Orto |
| Straße | Cadora |
| Stuhl | Techoro |
| Stunde | Tessco |
| Stück | Ami |
| Süden | Itaro |
| Tag | Eado |
| Tante | Sakara |
| Tasse | Boterra |
| Teller | Bekanto |
| Tisch | Techko |
| Tochter | Achola |
| Tod | Muno |
| Tür | Lorta |
| Uhr | Tesscora |
| Untoter | Noymunlo |
| Vater | Pako |
| Vereinigung/Firma | Talia |
| Vogel | Bilgo |
| Vormittag | Lesokasado |
| Wagen | Cadeiro |
| Wald | Umwiki |
| Wasser | Kedago |
| Welt | Riso |
| Westen | Mevodo |
| Wiese | Laska |
| Winter | Temasolo |
| Woche | Koraeado |
| Wort | Varada |
| Wurst | Palagetta |
| Zahl | Prenada |
| Zahn | Erdumo |
| Zeit | Kosalo |
| Zeitung | Koraelico |
| Zimmer | Dulasti |
| Zug | Bajilko |
| Dvergr | Lasaressos |
| mund | Cireo |
| Itaran | Deutsch |
| Monat | |
| Abera | Pferd |
| Achola | Tochter |
| Acholo | Sohn |
| Aga | Schwester |
| Ago | Bruder |
| Aldreno | Name |
| Alicia | Blume |
| Ami | Stück |
| Amkedago | Pfütze |
| Amtemasa | Schnee |
| Baeko | Mond |
| Bajilko | Zug |
| Bakopo | Bär |
| Balina | Küche |
| Becho | Bauer |
| Bekanto | Teller |
| Bilgo | Vogel |
| Botacca | Glas |
| Boterra | Tasse |
| Brongo | Affe |
| Cadeiro | Wagen |
| Cadora | Straße |
| Cadoro | Ferien |
| Ceno | Arzt |
| Chikara | Kuss |
| Cireo | mund |
| Dadila | Freude |
| Dikia | Schiff |
| Dileno | Glück |
| Dira | Spaß |
| Dryado | Dryade |
| Dulasti | Zimmer |
| Dulono | Haus |
| Eado | Tag |
| Ecsia | Echse |
| Eraija | Ei |
| Erakami | Hut |
| Erdumo | Zahn |
| Eressos | Menschen |
| Esmado | Anfang |
| Esnolo | Brief |
| Fescaro | Garten |
| Fornado | Morgen |
| Fornokasado | Nachmittag |
| Galo | Frage |
| Gebra | Hose |
| Gisa | Ghiat |
| Haki | Kopf |
| Ineva | Ohr |
| Itaro | Süden |
| Kami | Haar |
| Kampilo | Finger |
| Kampio | Hand |
| Kampo | Arm |
| Kasa | Mitte |
| Kasado | Mittag |
| Kasanulesko | Mitternacht |
| Kati | Klasse |
| Kato | Bett |
| Katura | Erde |
| Kechala | Essen |
| Kecho | Brot |
| Kedago | Wasser |
| Kinta | Feld |
| Kisso | Bein |
| Koraeado | Woche |
| Koraelico | Zeitung |
| Korto | Osten |
| Kosalo | Zeit |
| Kratalo | Ork |
| Laga | Freundin (Freundschaft) |
| Lago | Freund (Freundschaft) |
| Lasaressos | Dvergr |
| Lasariso | Parallelwelt |
| Lascina | Fisch |
| Laska | Wiese |
| Lego | Schüler |
| Legola | Schule |
| Lepasa | Apfel |
| Lesokasado | Vormittag |
| Listi | Ding |
| Loka | Lehrerin |
| Loko | Lehrer |
| Lonado | Handel |
| Lorta | Tür |
| Maleska | Aufgabe |
| Malna | Frau |
| Malnalaga | Freundin (Beziehung) |
| Medareko | Stadt |
| Medaro | Dorf |
| Medavo | Meer |
| Mekasto | Kind |
| Melika | Nase |
| Melira | Gesicht |
| Mesopa | Antwort |
| Mevodo | Westen |
| Minotauro | Minotaur |
| Muno | Tod |
| Nasseado | Geburtstag |
| Nodo | Luft |
| Nodoro | Himmel |
| Noimalna | Mädchen |
| Noistrado | Junge |
| Noturo | Notur |
| Noyka | Fehler |
| Noymunlo | Untoter |
| Nulesko | Nacht |
| Nuna | Abend |
| Nurro | Loch |
| Ogo | Hals |
| Orbillo | Ball |
| Orbo | Rad |
| Ortasa | Berg |
| Orto | Stein |
| Padlaska | Schreck |
| Paka | Mutter |
| Pakasa | Oma |
| Pakaso | Opa |
| Pako | Vater |
| Pakoaga | Familie |
| Pakos | Eltern |
| Palagetta | Wurst |
| Palagi | Kuh |
| Palmera | Geburt |
| Patido | Seite |
| Peariljo | Buch |
| Prenada | Zahl |
| Racho | König |
| Rika | Maus |
| Rilkedo | Papier |
| Riso | Welt |
| Sakara | Tante |
| Sakaro | Onkel |
| Saloko | Kaffee |
| Selvo | Küste |
| Sesino | Sommer |
| Sili | Minute |
| Stradero | Herr |
| Strado | Mann |
| Stradolago | Freund (Beziehung) |
| Subo | Ecke |
| Sulovo | Insel |
| Sulovo Nassinolotraki Itaranlo | Itaranische Halbinsel |
| Tala | Geschichte |
| Talega | Gewinn |
| Talero | Arbeit |
| Talia | Vereinigung/Firma |
| Talissa | Sonne |
| Talissano | Jahr |
| Talona | Geld |
| Techko | Tisch |
| Techoro | Stuhl |
| Telana | Milch |
| Temano | Norden |
| Temasa | Eis |
| Temasolo | Winter |
| Tessco | Stunde |
| Tesscora | Uhr |
| Tiaska | Angst |
| Tissa | Feuer |
| Toko | Boden |
| Trakilo | Bild |
| Ubuno | Fenster |
| Umamka | See |
| Umnodo | Platz |
| Umwiki | Wald |
| Varada | Wort |
| Vi | Ende |
| Vika | Auge |
| Vila | Licht |
| Voca | Beispiel |
| Wiki | Baum |
| Wikilo(s) | Elf(en) |
Monat
| Deutsch | Itaran |
| April | Vacci |
| August | Adono |
| Dezember | Kunordo |
| Februar | Wobra |
| Januar | Amaro |
| Juli | Omo |
| Juni | Juvena |
| Mai | Tura |
| März | Marzo |
| November | Daliva |
| Oktober | Jokara |
| September | Periko |
| Itaran | Deutsch |
| Adono | August |
| Amaro | Januar |
| Daliva | November |
| Jokara | Oktober |
| Juvena | Juni |
| Kunordo | Dezember |
| Marzo | März |
| Omo | Juli |
| Periko | September |
| Tura | Mai |
| Vacci | April |
| Wobra | Februar |
Wochentage
| Deutsch | Itaran |
| Dienstag | Nya |
| Donnerstag | Pio |
| Freitag | Secini |
| Mitwoch | Golidi |
| Montag | Hedali |
| Samstag | Luria |
| Sonntag | Turari |
| Itaran | Deutsch |
| Golidi | Mitwoch |
| Hedali | Montag |
| Luria | Samstag |
| Nya | Dienstag |
| Pio | Donnerstag |
| Secini | Freitag |
| Turari | Sonntag |
Adjektive
| Deutsch | Itaran |
| allein | bili |
| besonders | tempralo |
| billig | amtalo |
| bloß | daltelo |
| direkt | tasserilo |
| dreckig | |
| dunkel | uleslo |
| ehrlich | kalesli |
| einzigartig | geralli |
| fantastisch | grivelo |
| fern | umalo |
| folgend | sohalo |
| fremd | olaelo |
| fröhlich | vichili |
| gegenwärtig | nevalo |
| genau | sumlo |
| gewiss | lerlo |
| gleich | segalo |
| glücklich | italo |
| grausam | neqorelo |
| gut | kabo |
| halb | nassinolotraki |
| heiter | bilalo |
| heiß | maolalo |
| hoch | reaglo |
| hässlich | bracherlo |
| hübsch | emfalo |
| interessant | asseli |
| kalt | temalo |
| klein | padillo |
| krank | maykallo |
| kurz | padlo |
| lang | noypadlo |
| langsam | vasli |
| leer | syali |
| leicht | eatuli |
| lieb | emarlo |
| möglich | okotulo |
| müde | cirali |
| notwendig | inolo |
| nützlich | jarwelo |
| perfekt | amikulo |
| reich | reslo |
| richtig | kortali |
| ruhig | aglo |
| schlecht | noyko |
| schmutzig | brachlo |
| schnell | pelo |
| schön | beki |
| sehr | trelo |
| sicher | proccoli |
| spät | vaselo |
| stark | koreli |
| teuer | umtalo |
| tief | lasaressolo |
| tot | munlo |
| unglücklich | noytalo |
| unmöglich | noykotulo |
| unterschiedlich | diffilo |
| verrückt | kracilo |
| viel | um |
| wahrscheinlich | okollo |
| warm | malo |
| wenig | am |
| wichtig | walo |
| zufrieden | kolli |
| Itaran | Deutsch |
| dreckig | |
| aglo | ruhig |
| am | wenig |
| amikulo | perfekt |
| amtalo | billig |
| asseli | interessant |
| beki | schön |
| bilalo | heiter |
| bili | allein |
| bracherlo | hässlich |
| brachlo | schmutzig |
| cirali | müde |
| daltelo | bloß |
| diffilo | unterschiedlich |
| eatuli | leicht |
| emarlo | lieb |
| emfalo | hübsch |
| geralli | einzigartig |
| grivelo | fantastisch |
| inolo | notwendig |
| italo | glücklich |
| jarwelo | nützlich |
| kabo | gut |
| kalesli | ehrlich |
| kolli | zufrieden |
| koreli | stark |
| kortali | richtig |
| kracilo | verrückt |
| lasaressolo | tief |
| lerlo | gewiss |
| malo | warm |
| maolalo | heiß |
| maykallo | krank |
| munlo | tot |
| nassinolotraki | halb |
| neqorelo | grausam |
| nevalo | gegenwärtig |
| noyko | schlecht |
| noykotulo | unmöglich |
| noypadlo | lang |
| noytalo | unglücklich |
| okollo | wahrscheinlich |
| okotulo | möglich |
| olaelo | fremd |
| padillo | klein |
| padlo | kurz |
| pelo | schnell |
| proccoli | sicher |
| reaglo | hoch |
| reslo | reich |
| segalo | gleich |
| sohalo | folgend |
| sumlo | genau |
| syali | leer |
| tasserilo | direkt |
| temalo | kalt |
| tempralo | besonders |
| trelo | sehr |
| uleslo | dunkel |
| um | viel |
| umalo | fern |
| umtalo | teuer |
| vaselo | spät |
| vasli | langsam |
| vichili | fröhlich |
| walo | wichtig |
Adverben
| Deutsch | Itaran |
| alles | queno |
| beinahe | brani |
| bisschen | cyalo |
| eigene | tamno |
| exakt | sumano |
| ganz | kareno |
| gegen | vano |
| genug | erayno |
| gestern | lesado |
| jeder | kodalo |
| morgen | fornado |
| nahe | amano |
| neu | neno |
| niemals | noyano |
| viel | um |
| weit (weg) | umano |
| wieder | jeno |
| ziemlich | |
| zu viel | umcono |
| zurück | runo |
| zusammen | sagano |
| zwischen | kasano |
| Itaran | Deutsch |
| ziemlich | |
| amano | nahe |
| brani | beinahe |
| cyalo | bisschen |
| erayno | genug |
| fornado | morgen |
| jeno | wieder |
| kareno | ganz |
| kasano | zwischen |
| kodalo | jeder |
| lesado | gestern |
| neno | neu |
| noyano | niemals |
| queno | alles |
| runo | zurück |
| sagano | zusammen |
| sumano | exakt |
| tamno | eigene |
| um | viel |
| umano | weit (weg) |
| umcono | zu viel |
| vano | gegen |
Gruß
| Deutsch | Itaran |
| Auf Wiedersehen | Jeno Viko |
| Bitte | Kachi |
| Danke | Cideo |
| Guten Tag | Kabo Eado |
| Hallo | Juga |
| Tschüss | Alcho |
| Itaran | Deutsch |
| Alcho | Tschüss |
| Cideo | Danke |
| Jeno Viko | Auf Wiedersehen |
| Juga | Hallo |
| Kabo Eado | Guten Tag |
| Kachi | Bitte |
###
| Deutsch | Itaran |
| ### | ### |
| Itaran | Deutsch |
| ### | ### |
Adjektive Adverben
| Deutsch | Itaran |
| selten |
| Itaran | Deutsch |
| selten |